Процедуре окрашивания металла много лет. Однако не во все времена процесс проходил одинаково. Если раньше подобная обработка поверхностей сводилась к нанесению краски, которая через время облупливалась и отпадала пластами, то в наши дни применяются современные технологии, в частности − металлизация поверхностей. Благодаря ей можно получить покрытие, устойчивое к различным внешним воздействиям.

Особенности процедуры металлизации

Металлизация может применяться в отношении не только металлических, но и пластиковых, деревянных, гипсовых изделий. На начальном этапе необходимо подготовить основание, прогрунтовав всю площадь поверхности, которая будет подлежать обработке, а потом с помощью специального оборудования распылить состав на предмет. По прошествии определённого времени, необходимого для протекания химической реакции, наносится слой защитного лака.

Наиболее популярные решения − покрытие металла золотом, никелем, хромом. В итоге изделия получают блестящую гладкую поверхность, безупречное состояние которой сохраняется на протяжении длительного времени.

 

Для чего используется металлизация?

Популярность окраски металла не может быть поставлена под сомнение. Поиск новых технологий обусловлен тем, что специальная обработка преследует несколько целей сразу.

Во-первых, в результате покрытия металла золотом, никелем и другими составами увеличивается устойчивость изделия к негативным воздействиям окружающей среды, в частности − к повышенной влажности, которая провоцирует коррозию.

Во-вторых, в некоторых случаях металлизация необходима для изменения физико-химических свойств детали. Речь идёт о такой сфере как электротехника, где нужно использовать материалы, обладающие теми или иными свойствами.

В-третьих, металл под золото, серебро, металлизированные изделия из гипса, дерева и других материалов смотрятся красиво. Они могут стать прекрасным подарком, достойным украшением интерьера и экстерьера. Кроме того, с помощью металлизации можно восстановить различные поверхности, подарить изделиям вторую жизнь.

Какие предметы чаще всего металлизируются?

В основном специалисты по металлизации сталкиваются с необходимостью провести окраску таких изделий, как:

  •  автомобильные колёсные диски;
  •  металлическая и пластмассовая фурнитура;
  •  тара для разлива парфюмерии;
  •  сувенирная продукция.

Безусловно, это далеко не полный перечень возможных вариантов. Их − бесконечное множество. Если у вас возникли вопросы относительно окрашивания металла под золото или серебро, а также по поводу специфики работы с другими поверхностями, задайте вопросы нашим специалистам.